La calculadora hallará la magnitud (longitud, norma) del vector
⟨−2cos(t),0,−2sin(t)⟩, con los pasos indicados.
Solución
La magnitud vectorial de un vector viene dada por la fórmula ∣u∣=∑i=1n∣ui∣2.
La suma de los cuadrados de los valores absolutos de las coordenadas es ∣∣−2cos(t)∣∣2+∣0∣2+∣∣−2sin(t)∣∣2=4sin2(t)+4cos2(t).
Por lo tanto, la magnitud del vector es ∣u∣=4sin2(t)+4cos2(t)=21.
Respuesta
La magnitud es 21=0.5A.