A calculadora encontrará a magnitude (comprimento, norma) do vetor
⟨−2cos(t),0,−2sin(t)⟩, com as etapas mostradas.
Solução
A magnitude vetorial de um vetor é dada pela fórmula ∣u∣=∑i=1n∣ui∣2.
A soma dos quadrados dos valores absolutos das coordenadas é ∣∣−2cos(t)∣∣2+∣0∣2+∣∣−2sin(t)∣∣2=4sin2(t)+4cos2(t).
Portanto, a magnitude do vetor é ∣u∣=4sin2(t)+4cos2(t)=21.
Resposta
A magnitude é 21=0.5A.