La calcolatrice troverà la grandezza (lunghezza, norma) del vettore
⟨−2cos(t),0,−2sin(t)⟩, con i passi indicati.
Soluzione
La grandezza vettoriale di un vettore è data dalla formula ∣u∣=∑i=1n∣ui∣2.
La somma dei quadrati dei valori assoluti delle coordinate è ∣∣−2cos(t)∣∣2+∣0∣2+∣∣−2sin(t)∣∣2=4sin2(t)+4cos2(t).
Pertanto, la grandezza del vettore è ∣u∣=4sin2(t)+4cos2(t)=21.
Risposta
La grandezza è 21=0.5A.