La calculatrice trouvera la magnitude (longueur, norme) du vecteur
⟨−2cos(t),0,−2sin(t)⟩, avec les étapes indiquées.
Solution
La magnitude d'un vecteur est donnée par la formule ∣u∣=∑i=1n∣ui∣2.
La somme des carrés des valeurs absolues des coordonnées est ∣∣−2cos(t)∣∣2+∣0∣2+∣∣−2sin(t)∣∣2=4sin2(t)+4cos2(t).
Par conséquent, la magnitude du vecteur est ∣u∣=4sin2(t)+4cos2(t)=21.
Réponse
L'amplitude est de 21=0.5A.